Компания Rajashree Polyfil, дочернее предприятие Century Enka Ltd (Индия), ввела в эксплуатацию новую полимеризационную установку для получения высоковязкого гранулята полиамида-6, предназначенного для производства шинного корда, сообщает «Евразийский химический рынок».

Компания имеет 3 завода, оснащенные в соответствии с новейшими технологиями. Это Century Enka в г. Пуна (штат Махараштра), Konkan Synthetic Fibres в г. Махад (штат Махараштра) и Rajashree Polyfil в г. Умалла (Umalla, штат Гуджарат).

На предприятии Century Enka в г. Пуна в 2005 году была введена в эксплуатацию модернизированная установка полимеризации капролактама производства компании Uhde Inventa-Fischer. Через некоторое время компания Century Enka заказала у Uhde Inventa-Fischer еще одну полимеризационную установку мощностью 40 тонн в день для производства полиамидного гранулята. Данная установка была предназначена для завода Rajashree Polyfil в г. Умалла.

После завершения монтажа в начале декабря 2006 года установка была готова к введению в эксплуатацию. Через месяц началась полимеризация капролактама. Мощность этой установки также составляет 40 тонн в день. В январе 2007 года после трехдневного тестового прогона установка вышла на полную производственную мощность.

Полиамид-6 производится путем полимеризации при понижении давления в вакуумной камере. Содержание воды в полимере регулируется за счёт образования тонкой полимерной пленки в верхней части камеры. Это позволяет удерживать относительную вязкость полимера в узком диапазоне значений.

Компания Uhde Inventa-Fischer наряду с разработкой технологии процесса осуществляла базовое проектирование и монтаж установки. Подрядчик нес ответственность за проведение сборки оборудования, а также за управление пусконаладочными работами.