О планах индийских компаний сообщила газета Hindustan Times со ссылкой на свои источники. Это первые детали иностранной заявки на долю в «Ямал СПГ», который станет оператором будущего производства по сжижению газа (СПГ-завода) на Ямале.

ONGC Videsh, GAIL и Petronet LNG претендуют на 15% в проекте, пишет газета, претенденты ознакомились с материалами «Новатэка» и готовят необязывающую оферту. По данным издания, оценка «Новатэка» по стоимости проекта — $16 млрд, но консультанты консорциума считают, что капвложения в обустройство месторождения и СПГ-завод могут составить $30 млрд. И индийцы готовы инвестировать 155 млрд рупий (порядка $3,4 млрд), если получат 15%-ную долю, заключает Hindustan Times.

«Новатэк» подтверждает, что от консорциума трех индийских компаний поступила заявка на долю в «Ямал СПГ»: переговоры идут, сообщил представитель «Новатэка», cообщают «Ведомости». О деталях говорить рано, добавляет он, но индийские компании работают над заявкой «достаточно профессионально». С GAIL связаться не удалось, ONGC Videsh и Petronet LNG на вопросы «Ведомостей» в выходные не ответили. До сих пор «Новатэк» раскрывал только два параметра проекта — будущую мощность СПГ-завода (15-16 млн т в год) и план по запуску (2016 г.). Но в правительственной программе по освоению Ямала была и предварительная оценка проекта — до 858,2 млрд руб. в ценах 2010 г. А без учета танкерного флота и транспортной инфраструктуры (эти расходы готовы взять на себя государство и госкомпании) — 594 млрд руб., или $21 млрд по текущему курсу.

Сейчас у «Новатэка» 51% «Ямал СПГ». Еще 49% он планирует выкупить до середины 2012 г. (см. справку) и перепродать иностранным компаниям, которые станут его партнерами в проекте. Самая крупная доля — 20% — уже обещана совладельцу «Новатэка», французской Total: в марте компании подписали соответствующий меморандум, сделку планируется закрыть к 1 июля, детали не раскрываются.

Когда и между кем будут разыграны оставшиеся 29% — неизвестно. Однако в марте финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей отмечал, что компания планирует выбрать еще двух-трех партнеров для проекта. А предправления «Новатэка» Леонид Михельсон уточнял, что все переговоры должны завершиться до конца года и от иностранцев нужны технологии, «маркетинговые возможности», т. е. гарантии по сбыту, и в третью очередь — финансы.

Индийский консорциум — это как раз гарантия по сбыту примерно трети ямальского СПГ, что не менее важно для проекта «Новатэка», чем технологии, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Индия — один из самых быстрорастущих рынков наряду с КНР. А по недавним заявлениям GAIL, ее потенциал по импорту СПГ даже выше, чем у Китая. При этом Petronet LNG создана по решению правительства Индии специально как импортер СПГ, один регазификационный терминал у нее уже есть, второй готовится к запуску в 2012 г.; подконтрольная государству GAIL — основной продавец газа на территории Индии, а ONGC Videsh — оператор всех зарубежных проектов индийской госкорпорации ONGC (в России у него 20%-ная доля в «Сахалине-1» и 100% Imperial Energy).

Шансы индийцев попасть в проект велики, считает Нестеров, а их участие повысит шансы «Ямал СПГ» на реализацию. Ведь самостоятельно российской компании будет непросто пробиться на рынок Индии: основной поставщик газа в страну — Катар, крупнейший производитель СПГ в мире, — держит достаточно низкие цены. Плюс есть проекты по строительству газопроводов в Индию из Ирана и Туркмении, напоминает Нестеров.

Впрочем, даже австралийские компании, СПГ-проекты которых считаются самыми дорогими в мире (из-за высоких издержек на экологию и налоговой нагрузки), надеются, что к 2014-2015 гг. цены на СПГ в Азии вырастут до приемлемого уровня — на фоне бурного роста спроса.

Для сравнения: крупнейшие проекты Австралии — строящийся Gorgon LNG, который оценивается в $42 млрд при годовой мощности в 15 млн т СПГ (план по завершению — 2014 г.), APLNG стоимостью $18 млрд при 8,6 млн т (2015 г.) и Gladstone LNG на $16 млрд при 7,8 млн т (также 2015 г., данные журнала Project Finance).

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.