Агентство RNCOS Industry Research Solutions составило прогноз развития индийского шинного рынка до 2015 года.

Как говорится в докладе RNCOS, Индия стала одним из самых высококонкурентных шинных рынков мира из-за высокой доступности сырьевых материалов, в первую очередь натурального каучука, и наличия в стране современного шинного производства. Вследствие этого ведущие игроки отрасли сфокусировались на усилении своих брендов и расширение дистрибьюторской сети, с помощью этого увеличивая свои доли на рынке.

 Кроме того, индийский рынок радиальных шин привлекает и мировых производителей, так как демонстрирует очень высокий потенциал роста. Зарубежные компании, как ожидается, инвестируют серьезные средства в местное производство в течение ближайших нескольких лет, причем по большей части эти инвестиции, по прогнозам экспертов, будут направлены в расширение мощностей по выпуску радиальных грузовых/автобусных шин.

 Согласно новому исследованию, высокая прибыльность и экономическая эффективность стали главными факторами ускорения процесса радиализации индийского рынка. В дополнение к этому радиальные шины предпочтительнее диагональных в плане топливной экономичности, долговечности, пригодности к восстановлению и экологических аспектов. По данным RNCOS, радиальные шины увеличивают топливную эффективность нового автомобиля на 5% (старого – на 3%). Как ожидается, значительный рост автопарка Индии приведет к быстрому развитию вторичного рынка радиальных шин. В то же время спрос на грузовики средней и большой тоннажности может быть ослаблен из-за замедления темпов развития экономики.

 RNCOS отмечает, что с учетом всех фактором индийский рынок радиальных шин вырастет до 393 миллиардов рупий (5,47 миллиарда евро) к 2015 финансовому году, то есть совокупный среднегодовой темп роста составит в 2011-2015 годах более 21%. Агентство также отмечает, что рынок радиальных шин для коммерческого транспорта все еще находится на начальной стадии развития. В сегменте легковых шин радиализация прошла за короткий промежуток времени, и сейчас ее уровень на этом рынке достигает 98%. Сейчас же началось быстрое увеличение доли радиальных шин на рынках коммерческих и грузовых/автобусных шин, так что именно эти сегменты будут развиваться быстрее всего в ближайшие несколько лет.

 Источник: www.colesa.ru