Компании INEOS (Великобритания) и SINOPEC (Китай) 28 июля подписали три соглашения на общую сумму 7 млрд долл. (434 млрд руб.), которые, как ожидается, приведут к ежегодному совокупному обороту около 10 млрд долл. и совокупному производству около 7 млн т продукции в год, что существенно изменит позиционирование INEOS в Китае, сообщается в пресс-релизе INEOS.

Согласно первому соглашению, INEOS приобретет 50% акций Shanghai SECCO Petrochemical Company (SECCO), дочерней компании China Petroleum & Chemical Corporation (SINOPEC), которая в настоящее время имеет производственную мощность 4,2 млн т нефтехимических продуктов, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, стирол, полистирол, акрилонитрил, бутадиен, бензол и толуол. Предприятие расположено на территории Шанхайского парка химической промышленности на площади 200 га.

Увеличение мощностей по выпуску АБС

По второму соглашению INEOS создаст новое совместное предприятие с участием 50:50 с SINOPEC с намерением нарастить производственную мощность по выпуску акрилбутадиенстирола (АБС-пластик) до 1,2 млн т для удовлетворения быстрорастущего спроса в Китае.

Завод АБС-пластика мощностью 600 тыс. т в год, который в настоящее время строится компанией INEOS Styrolution в Нинбо, планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года и станет частью совместного предприятия.

INEOS и SINOPEC также планируют совместную работу над двумя новыми заводами по выпуску АБС-пластика мощностью 300 тыс. т в год, которые также будут построены совместным предприятием на основе технологии INEOS Terluran® ABS. Один из этих заводов мощностью 300 тыс. т будет расположен в Тяньцзине, местонахождение третьего участка еще не определено, передает plastinfo.ru.

Строительство завода по выпуску ПЭВП

По третьему соглашению INEOS и SINOPEC создадут совместное предприятие с паритетом 50:50 для строительства нового завода по производству полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) мощностью 500 тыс. т в год в Тяньцзине. В дополнение к заводу в Тяньцзине INEOS и SINOPEC в будущем намерены построить как минимум два дополнительных завода по выпуску ПЭВП мощностью 500 тыс. т в год для производства трубных марок по технологии INEOS. Ожидается, что завод в Тяньцзине будет запущен уже к концу 2023 года.

INEOS уже имеет совместные предприятия с SINOPEC после приобретения бизнеса ацетилов и ароматических соединений у BP в январе 2021 года. Обе компании хорошо знают друг друга и видят естественную возможность для более тесного сотрудничества в будущем. Благодаря тесным отношениям SINOPEC получает доступ к технологиям INEOS, а INEOS достигает существенного присутствия на полимерном рынке Китая, самом быстрорастущем в мире.

«Эти соглашения значительно меняют нефтехимическое производство и технологии INEOS в Китае. Мы рады сделать эти крупные инвестиции с SINOPEC в области, которые обеспечивают наилучшие возможности для роста для обеих компаний. Обе стороны признают потенциал для более тесного сотрудничества в ряде других областей, поскольку мы смотрим вперед», — сказал Сэр Джим Рэтклифф (Jim Ratcliffe), председатель и главный исполнительный директор INEOS.

Китай является ключевым регионом роста для INEOS, и соглашения значительно расширяют ее нефтехимический бизнес, уделяя особое внимание продуктам, в которых используются передовые запатентованные технологии.

Все транзакции по анонсированным соглашениям еще подлежат утверждению регулирующими органами и другим условиям. В настоящее время ожидается, что каждая сделка будет завершена до конца года и будет финансироваться за счет сочетания внутренних денежных ресурсов и внешнего финансирования.