Ineos ChlorVinyls (Великобритания) сделает попытку возобновить производство винилхлорида (ВХ) на своем заводе в городе Рфнес (Норвегия) 17 августа. Однако форс-мажор для производства ВХ мощностью 520 тыс. тонн в год и 1,3 млн тонн в год суспензионного ПВХ (ПВХ-С) останется, передает Plastinfo.ru.

Норвежский завод по выпуску винилхлорида был поврежден молнией 15 июля. Представитель британской группы сообщил, что попытки возобновления производства 3 августа потерпели неудачу. Были обнаружены повреждения производственного оборудования, которое должно быть восстановлено перед возобновлением работы. Группа надеется вернуть завод к нормальному режиму работы до планового закрытия на сервисное обслуживание в сентябре и октябре.

Наряду с проблемами в Норвегии, у Ineos недавно возникли сложности на заводе в Вильгельмсхафене (Германия) и заводе по выпуску ПВХ в Шкопау (Германия) мощностью 280 тыс. тонн в год. Компания сообщает, что не имеет другого выбора, кроме как объявить продолжение форс-мажора для выпуска поливинилхлорида, производимого на нескольких европейских заводах.