Компания INEOS подписала соглашение о приобретении производства этилацетата и мономера винилацетата компании British Petroleum (BP). Стоимость сделки не разглашается. Вступление соглашения в силу ожидается в первом квартале 2008 года, сообщает «Евразийский химический рынок».

В состав этого бизнеса входят производства винилацетата (250 тыс. тонн в год) и этилацетата (той же мощности) в г. Солтенд (Saltend), неподалеку от г. Халл в восточной части Англии, а также трубопровод для перекачки этилена Тиссайд – Солтенд. На производствах занято в общей сложности около 40 человек. Объем продаж выпущенной продукции по итогам 2007 года приближается к 400 млн евро.

Бизнес по производству этилацетата войдет в состав подразделения INEOS Oxide, которое выпускает такие продукты, как бутилацетат, ацетаты гликолей и другие сложные эфиры, находящие применение в качестве растворителей. Что касается производства винилацетата, то оно войдет в состав подразделения INEOS Enterprises.

Компания BP мотивирует свое решение о продаже данных предприятий стремлением сосредоточится на производстве уксусной кислоты и ацетатов в Азии. В ближайшие несколько лет компания планирует значительные инвестиции в производство уксусной кислоты в Китае и Индии.

Этилацетат находит применение для получения печатных чернил, клеев, красок, упаковочных материалов, косметической и фармацевтической продукции.

Относительно перспектив рынка этилацетата в 2008 году мнения экспертов расходятся. Некоторые прогнозируют умеренный рост этого сегмента, в то время как другие считают, что условия рынка во второй половине 2008 года ухудшатся по сравнению с 2007 годом.