Химическим гигантам Solvay и Ineos предложено продать ряд активов по производству ПВХ в Европе, что станет своеобразной ценой, назначенной Европейской Комиссией (ЕК) за одобрение создания совместного хлорвинилового предприятия, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

В ноябре прошлого года Еврокомиссия запустила углубленное исследование о возможности создания совместного предприятия 50:50, предложенного Solvay и Ineos в мае 2013 года. По заявлению сторон, это будет третий по величине в мире хлорвиниловый бизнес.

ЕК предписывает двум компаниям, описывая это как «средство правовой защиты пакета», что подразумевает распродажу «избыточных» заводов по производству ПВХ. В это список вошли: Шкопау (Schkopau) в Германии, Бек (Beek) в Нидерландах и Мазенгарб (Mazingarbe) во Франции. Также продаже подлежат хлор-щелочные активы, EDC и VCM в Тессендерло (Tessenderlo), Бельгия.

В совместном заявлении партнёров отмечается, что все эти объекты в настоящее время управляются Ineos и являются стратегически важными в Европейском секторе химических веществ.

В компании заявили, что они способны конкурировать как успешные автономные предприятия, переданные в собственность третьих лиц.
Если предположить такие продажи активов, то члены Еврокомиссии  должны получить разрешение после проведения консультаций с представителями работников и при условии полного их одобрения.

Обе фирмы заявили, что будут продолжать вести свой бизнес отдельно до завершения сделки, которая зависит от пересмотренных согласований и процедур.

Европейская Комиссия намерена рассмотреть все предложения Ineos и Solvay, и принять окончательное решение после дальнейшего анализа ситуации на рынке ПВХ. После объявления о своем углубленном анализе рынка в ноябре прошлого года ЕК заявила, что она намерена подготовить доклад о своих выводах не позднее 21 марта 2014 года.

На фоне стремительно растущих цен на сырьё для производства оконных ПВХ профилей, создание мощной сырьевой коалиции в Европе позволит диктовать цены на мировом рынке ПВХ.