Бывший президент Еврокомиссии Романо Проди твёрдо убеждён в том, что нужно укреплять отношения между ЕС и ЕАЭС. По словам Проди, поскольку «политические отношения в настоящее время находятся в состоянии стагнации», экономическая интеграция между данными регионами должна быть укреплена. Политик ЕС - также являвшийся премьер-министром Италии до и после окончания срока полномочий в качестве главы Комиссии (1999-2004 гг.) - стремится объединить сеть экономических зон между Атлантикой и Тихим океаном. 

Целью проведения первого Форума «Соединяя Евразию — от Атлантики до Тихого океана» являлось содействие налаживанию диалога по экономическим, торговым и интеграционным вопросам между Европейским союзом, Евразийским экономическим союзом и Китаем. Более 200 гостей из стран Евразии и ЕС приняли участие в Форуме, который прошёл 15 марта в Cercle Royal Gaulois в Брюсселе, группа CREON и компания Creon Capital выступили главными спонсорами.

Замглавы МИД РФ Александр Панкин в свою очередь отметил: «Санкции против России привели к естественному высвобождению значительного числа ниш на российском рынке к большой радости Китая, а теперь уже и России. Это позволило нам создать новые торговые и логистические маршруты, новые инвестиционные возможности. Мы с этим уже живем». Он добавил, что в результате санкций товарооборот западных стран с Россией сократился на $300 млрд. «Эти деньги потеряли мы все, кто мог бы их заработать на международной торговле», - подчеркнул высокопоставленный дипломат. 

Председатель совета директоров Creon Capital Фарес Кильзие подчеркнул: «Евразийский экономический союз не является политической инициативой, и это нужно продемонстрировать на данном мероприятии тем лицам, которые принимают решения в Брюсселе». Слишком часто данный регион был ареной для политических конфликтов между ЕС и Россией. «Такая политизация является ошибкой, - продолжает г-н Кильзие. - Евразия это большой рынок для европейских компаний и наоборот. Политики должны поощрять экономические отношения в обоих направлениях, а не разрушать их». 

Участников дискуссии из Евразии было больше, чем из ЕС. Г-н Кильзие не оставил в стороне данный факт: «Это больше похоже на монолог, так как Евразия сегодня представлена в Брюсселе гораздо сильнее». Аналогично рассуждал Марк Джетвей, вице-президент «Новатэка», российского производителя СПГ: «Нам нужно работать вместе и переходить от одной бизнес-инициативы к другой». 

Группа CREON поддерживает ряд инициатив по укреплению торговли между Востоком и Западом. Всего две недели назад управляющая компания фонда в Люксембурге Creon Capital присоединилась к немецкой инициативе по развитию свободной торговли от Владивостока до Лиссабона. Министр экономического развития России Максим Орешкин принял участие в церемонии подписания во время российско-германской конференции по двусторонним экономическим отношениям.