В рамках выставки «упаковка 2017» в конце января прошла презентация ведущей международной выставки материалов и технологий для упаковочной индустрии – interpack. Мероприятие проходит раз в три года и в 2017 году вновь соберет специалистов отрасли в Дюссельдорфе, Германия.

Организаторы выставки interpack зарегистрировали в этом году рекордное количество заявок от экспонентов за всю 55-летнюю историю выставки. К официальному окончанию приема заявок на участие в выставке упаковочной индустрии и сопутствующих технологий компании-участники забронировали порядка 20% больше выставочной площади, нежели составляет вся совокупная площадь всего Выставочного центра Дюссельдорфа с его 262 400 кв. м в 19 павильонах. Таким образом, с 4 по 10 мая 2017 года организаторы ожидают порядка 2700 экспонентов, которые прибудут в Дюссельдорф из 60 стан мира. Полностью забронированы и выставочные площади components, проводимого параллельно interpack специального проекта, представляющего полный спектр товаров и услуг отраслевых поставщиков и упаковочных технологий. И это даже несмотря на то, что по сравнению с премьерным сезоном 2014 года площадь была расширена более чем в два раза.

VDMA представляет специальную тему: «Индустрия 4.0»

Выставка interpack уникальна, ведь это единственная международная площадка, позволяющая компаниям-участникам продемонстрировать весь спектр отраслевой продукции, услуг и решений для упаковочных технологий и сопутствующих процессов, упаковочных средств и материалов для таких сфер, как продукты питания, напитки, кондитерская и хлебобулочная продукция, фармацевтика и косметика, непищевые потребительские (Non-Food) и промышленные товары. Отраслевые инновации гармонично дополняют спектр тематических разделов выставки. В новом сезоне interpack 2017 на первый план выйдет тема «Индустрия 4.0», которая будет представлена в сотрудничестве с соорганизатором – Союзом немецких машиностроителей VDMA. Данная экспозиция станет специальной Технической площадкой от VDMA, демонстрирующей примеры использования новейших разработок в сфере упаковочного оборудования и промышленных технологий, которые открывают принципиально новые возможности для решения практических задач, таких как безопасность, сквозной контроль производственной цепочки, защита от незаконного копирования и пиратства, а также производство упаковки по индивидуальному заказу.

Раздел innovationparc: инновации в рамках инициативы SAVE FOOD

И в сезоне interpack 2017 будет представлена специальная тема SAVE FOOD. Так, на базе специального раздела innovationparc будут продемонстрированы упаковочные концепции и инновационные разработки, направленные на борьбу с потерями и нерачительным использованием продуктов питания, в том числе победившие в национальных этапах конкурса SAVE FOOD Packaging Awards от Международной продовольственной организации (WPO). Свои заслуженные награды победители получили еще до начала interpack, но в рамках выставки им предстоит встретиться вновь в рамках борьбы за награду WorldStar Awards. Кроме того, программа мероприятий парка инноваций/ innovationparc включает форум для специалистов, который компании-экспоненты используют в качестве площадки для презентации собственных разработок и концепций. По аналогии с сезоном-2014 для парка инноваций снова будет возведен временный павильон между стационарными павильонами 2 и 3.

Выставка components теперь проводится параллельно interpack

После своей премьеры в сезоне-2014 концепция выставки components, специального проекта в рамках interpack, претерпела существенные изменения. В 2017 году посетители смогут увидеть данный раздел в самом сердце выставочного центра Дюссельдорфа, который теперь расположится в большом временном павильоне 18 на базе легких конструкций. Переместившись на площадку между павильонами 10 и 16, он гармонично дополнит ассортимент interpack, ознакомиться с которым можно будет на протяжении всех дней выставки.

Собственную продукцию на стендах с индивидуальным дизайном продемонстрируют сотни компаний-поставщиков, предлагающих отраслевую продукцию для таких сфер применения, как приводная, регулировочная и сенсорная техника, продукция промышленной обработки изображений, операционная техника, а также прочие разновидности (машинных) компонентов. Посещение выставки components бесплатно для всех посетителей и экспонентов interpack.

Россию на выставке упаковочных технологий будут представлять компании «Биаксплен» (ПГТ Гидроторф, Нижегородская обл.), «Класс-Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург), «Данафлекс-НАНО» (г. Казань), «ЭКСИМПАК-Ротопринт» (г. Санкт-Петербург), «Формация» (г. Санкт-Петербург), «ИМПРЕСС АРТ» (г. Пушкино, Московская обл.), «Красное Эхо» (пос. Красное Эхо, Владимирская обл.), «Нова Ролл» (г. Пушкино, Московская обл.), «Полимир» (г. Казань), «Промтейп» (г. Москва), «Протэк» (г. Москва), НПФ «Интеграл +» (г. Казань). А российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш» при поддержке Минпромторга РФ организуют стенд площадью 200 кв. м. Кроме того, среди участников заявлена компания из Белоруссии – «Фрешпак Солюшенс» (г. Гомель).