Часть средств, на которые будет осуществляться строительство Ростовского лакокрасочного завода, буду заемными. Примерная стоимость проекта оценивается в 200 миллионов рублей. Предприятие также рассчитывает на обещанные регионом налоговые преференции. Принадлежать предприятие будет бывшему менеджеру одного из крупнейших производителей ЛКМ ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону) Cергею Никитину зарегистрированной в Швейцарии компании Nori SA. Она специализируется на торговле металлопрокатом.

Как заявил «ЛКМ Порталу» начальник информационно-аналитического отдела заксобрания Ростовской области Геннадий Гордев, реализовывать проект будут бизнесмены, которые в настоящее время никак не связанны с «Эмпилсом».

 Как сообщил Сергей Никитин, завод будет выпускать до 30 тысяч тонн воднорастворимых красок в год. Сбыт продукции будет, в первую очередь ориентирован на потребителей южной и центрально-европейской части России, Украину, а также страны Средней Азии.

 В 2011 году в России было выпущено около 252,7 тысяч тонн водно-дисперсионных красок. В денежном выражении рост рынка ЛКМ по итогам 2012 года составит 13%. В будущем году производство составит порядка 300 тысяч тонн. При этом емкость рынка оценивается в 510 - 530 тысяч. В настоящее время потребности рынка удовлетворяются за счет импорта материалов.

Напоминаем, что конференция «Связующие для ЛКМ 2012» состоится 29 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru