Иран полностью удовлетворяет свои потребности в сырье для производства пластика. Об этом на встрече с представителями СМИ заявил директор нефтехимической компании «Шахид Тондгуйан», расположенной в особой экономической зоне «Махшехр», г-н Али Мохаммед Бесак-заде, сообщает агентство ИРИБ.

По словам директора названной компании, раньше сырье для производства пластиков ввозилось из-за границы, а с вводом в эксплуатацию производственных предприятий компании необходимости в импорте сырья больше нет.

Объем производства на предприятиях компании превышает 450 тыс. тонн сырьевой продукции. В прошлом году компания смогла отправить на экспорт сырьевых материалов на общую сумму в 300 млн. долларов. Экспорт осуществляется в 20 зарубежных стран.

Как отметил г-н Али Мохаммед Бесак-заде, капиталовложения в производственные предприятия компании составили 1,2 млрд. долларов.

Директор нефтехимической компании «Рази» г-н Али Акбар Ахмади-Дешти сообщил, что объем производства химических удобрений, фосфорной кислоты и аммиака на предприятиях компании составляет 2,5 млн. тонн в год. Одной из особенностей производственного процесса на предприятиях компании является использование в качестве сырья водорода и природного газа. Предполагается, что в ближайшие годы нефтехимическая компания «Рази» станет одним из основных центров, осуществляющих экспортные поставки аммиака.

По словам г-на Али Акбара Ахмади-Дешти, объем инвестиций в предприятия компании составил 220 млрд туманов (около 240 млн долларов). Возврат вложенных капиталов произойдет через два года.

Директор нефтехимической компании «Лале» г-н Пуркасеми заявил, что предприятие компании, ввод в эксплуатацию которого состоялся 6 марта этого года в присутствии президента Ахмадинежада, построено в рамках проекта по производству полиэтилена высокого давления. Объем производства названной продукции на предприятии составляет 300 тыс. тонн в год.

По словам г-на Пуркасеми, объем инвестиций в предприятие компании составил 90 млн. евро в иностранной валюте и 350 млрд риалов (около 38,5 млн долларов) в иранской валюте.