В течение марта-июня (первый квартал финансового года, который начинается 21 марта) Иран экспортировал около 220 тыс. тонн серы, общей стоимостью 150 млн долларов с двух нефтеперерабатывающих заводов — South Pars Complex и Shahid Hashemi Nejad (Хангиран, провинция Хорасан, Иран), сообщает «Евразийский химический рынок».

Основными рынками сбыта продукции Iran Gas Trading считаются рынки Китая, Индии, Иордании и Пакистана, сообщил официальный представитель компании Исмаил Къасеми (Esmail Qasemi). Г-н Къасеми отметил, что более 167 тыс. тонн серы было экспортировано с Shahid Hashemi Nejad Refinery в течение вышеуказанного периода. Также в период с 21 мая по 20 июня, около 23 тыс. тонн серы, общей стоимостью 26,3 млн долларов было экспортировано c South Pars Complex Refinery.

Азиатские компании проводят ремонтные работы на химических предприятиях

Formosa Petrochemical Corp. (Тайвань) остановила работу завода каталитического крекинга нефти мощностью 4,2 млн. тонн в год на 10 дней для профилактического ремонта. Двухнедельный ремонт необходим компании для устранения утечки. В связи с этим в июле экспорт бензина уменьшится, но в допустимых пределах.

Mitsubishi Chemical Corp. (Япония) на 3 дня отложит возобновление работы первого завода крекинга нефти в Кашиме. Завод мощностью 410 тыс. тонн этилена в год войдет в строй четвертого июля, а не первого, как планировалось. Завод находился на плановом ремонте с 13 мая. Эта отсрочка сместила также дату планового ремонта на втором заводе крекинга нефти. Начало ремонтных работ на втором заводе в Кашиме отложено на два дня на 6 июля. Работа на втором заводе крекинга нефти мощностью 516 тыс. тонн в год были приостановлены на три месяца после декабрьского пожара.