По данным Fars News, Mehr News (Иран) и "Иран.ру" (11 января  с.г.), Иран и Ирак активизируют сотрудничество в нефтегазовой  сфере, в том числе в секторе трубопроводов между обеими странами.

Замминистра нефти Ирана Амир Замани Нийя заявил о готовности своей страны "к экспорту природного газа в Ирак, как только Багдад примет необходимые меры для осуществления платежей. Мы готовы приступить к столь долгожданному проекту". По его словам, иракская сторона намерена импортировать иранский газ.

Сообщается, что еще летом прошлого года Иран объявил, что он готов экспортировать газ в Ирак, но проект был приостановлен в связи с рисками из-за небезопасных условий, сложившихся в Ираке.

Обе страны подписали базовое соглашение об экспорте газа в Ирак с иранского месторождения "Южный Парс" в 2013 г. Но основе этого документа, Иран начнет экспортировать 25 млн куб. метров в сутки на электростанции в Багдаде, Садре и Аль-Мансурии (недалеко от взаимной границы) по трубопроводу в 270 километров.  Объем экспорта поэтапно должен увеличиться до 35 млн куб. м/сут.  По оценкам иранской стороны, проект позволит Ирану заработать до 3,7 млрд долл в год.  

Кроме того, г-н Замани Нийя заявил о договоренностях между Ираном и Ираком по совместной разработке двух нефтяных месторождений и создании нефтепровода. Речь идет о "Меморандуме о взаимопонимании" по развитию месторождений Парвиз и Хорремшехр (в приграничном районе обеих стран). А также о соглашении между частными секторами двух стран по сотрудничеству в добыче нефти, в производстве нефтегазового оборудования, экспорте газа и модернизации иракских НПЗ.

Иранский замминистра отметил, что "другая главная тема второго меморандума с Ираком" - это строительство трансграничного нефтепровода между соседними приморскими гг. Басра и Абадан (около 50  км). 

Проекты нефте- и газопроводов между Ираном и Ираком обсуждались еще в  1974-1976 гг., но затем были "заморожены" из-за  политического кризиса в Иране и ухудшения ирано-иракских отношений (во второй  половине 1970-х).