"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) переориентирует часть поставок сжиженных углеводородных газов (СУГ) с западного маршрута на Восток. В августе компания отгрузила первую партию СУГ в адрес китайских потребителей.

По информации агентства Reuters, с 16 по 26 августа текущего года ИНК отгрузила со станции Лена-Восточная около 2,3 тыс. тонн смеси пропана-бутана технического (СПБТ) в адрес терминала Far East Gas в Маньчжурии мощностью 1,8 млн тонн. 

По оценкам трейдеров, на которые ссылается Reuters, дефицит сжиженного газа в северо-восточных провинциях Китая составляет порядка 3 млн тонн в год. ИНК, переведя часть поставок с западного маршрута на восточный, сможет существенно сэкономить на транспортировке продукта. Маршрут до Маньчжурии для компании в четыре раза короче, чем в направлении Польши и черноморских портов. Официальных комментариев ИНК пока не дает.

В дальнейших планах ИНК, которая начала производство СУГ в конце 2017 года, нарастить объемы выпуска в 7 раз с запуском ГФУ в Усть-Куте. Ориентировочно это 2020 год.

По итогам первого полугодия 2019 года выпуск топлива составил 77 тыс. тонн. Компания в январе-июне экспортировала около 26 тыс. тонн СУГ, в основном в Польшу, Белоруссию и порт Тамань.

Также трейдеры отмечают, что Avestra Chemical, которая управляет терминалом, введет переговоры с другими производителями сжиженных газов в России. "Активных переговоров СИБУР не ведет, но с компанией (Avestra) в контакте. Наблюдает за ситуацией, если экономика будет, возможно, протестирует этот канал", - рассказал агентству источник.

В начале июня этого года "Роснефть" и китайская Manzhouli Far East Gas Co. Ltd в рамках ПМЭФ подписали соглашение о намерениях по поставкам СУГ и пропилена через Far East Gas. Роснефть не уточняла предполагаемые объемы отгрузок СУГ и пропилена.

В предыдущие годы российские компании экспортировали сжиженный газ в Китай мультимодальным способом (несколькими видами транспорта) в танк-контейнерах и только эпизодически.

В настоящее время Китай является одним из крупнейших потребителей и главным импортером СУГ в мире. По данным национального бюро статистики Китая, производство СУГ в стране в январе-июне 2019 года выросло на 3,6% до 20,04 млн тонн, пишет Рупек.

Согласно информации таможенной службы Китая, импорт СУГ в первом полугодии этого года увеличился на 3,4% до 9,79 млн тонн, в том числе 7,19 млн тонн пропана и 2,6 млн тонн тонн бутана.  На долю четырех основных стран-поставщиков СУГ в Китай приходится более 60% импорта: ОАЭ - 22%, Катар - 17%, Кувейт - 13%, Саудовская Аравия - 11%.