Суточный объем добычи нефти и газового конденсата в ИНК составил 25 тыс. т, что на 8,5 % превысило этот показатель за июнь (23 тыс. т), сообщает компания.

Достижение уровня в 25 тыс. тонн углеводородного сырья позволит компании выйти на запланированный показатель годовой добычи в 7,5 млн тонн. Следует отметить, что к этому результату компания шла полтора года, реализуя программу увеличения добычи, включающую строительство кустовых площадок, рост дебита существующих скважин, развитие системы сбора и транспорта нефти.

Ярактинское НГКМ по-прежнему остается основным добывающим активом компании, вместе с тем с опережением плановых показателей растет добыча на новом Ичединском нефтяном месторождении, открытом в 2012 году в пределах Западно-Ярактинского лицензионного участка.

ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) образовано 27 ноября 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 23 лицензионных участках в Восточной Сибири. На сегодня ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. Группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области и в Республике Саха (Якутия) восемь новых месторождений углеводородного сырья.