ОАО "УстьКутНефтегаз" (дочернее предприятие ООО "Иркутская нефтяная компания") подало заявку на участие в конкурсе Сбербанка России по отбору проектов в рамках Киотского протокола, сообщила пресс-служба ИНК. Для участия в тендере компания подготовила проект "Утилизация попутного нефтяного газа на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении", согласно которому в течение 2011-2012 годов выбросы двуокиси углерода сократятся на 588 тыс. тонн.

В рамках обустройства газовой части Ярактинского месторождения в августе компания запустила первый пусковой комплекс первой очереди установки комплексной подготовки газа (УКПГ), включающей в себя компрессор по обратной закачке газа в пласт. Мощность компрессора составляет 1 млн кубометров газа в сутки. Кроме того, в 2011-2012 годах ИНК планирует построить второй пусковой комплекс первой очереди УКПГ, позволяющий принимать и природный, и попутный газ для закачки в пласт. Таким образом производительность установки возрастет до 3 млн кубометров в сутки.

К 2015 году проект предусматривает увеличение объема закачки газа до 6 млн кубометров в сутки. К этому времени доля утилизации ПНГ составит до 96% от добываемого объема.

Реализация проекта позволит поддерживать пластовое давление, увеличивая коэффициент извлечения конденсата на 22%. Кроме того, на месторождениях прекратится сжигание попутного газа, что снизит образование парниковых газов в атмосфере. Финансовыми партнерами по проекту строительства первой очереди УКПГ в рамках обустройства газовой части Ярактинского месторождения выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Байкальский банк Сбербанка России. Для реализации проекта по закачке газа ЕБРР предоставил компании кредит на 90 млн евро.

Международный фонд углеродных кредитов, основанный ЕБРР, дал согласие на покупку углеродных кредитов ИНК в период 2009-2012 годов. Фонд ЕБРР будет покупать углеродные кредиты ОАО "УстьКутНефтегаз". В конце сентября Сбербанк объявил о начале второго конкурсного отбора заявок в рамках Киотского протокола. Лимит конкурса составляет 30 млн тонн эквивалента двуокиси углерода. Прием заявок осуществляется в период с 4 по 21 октября 2010 года, пишет Rupec.ru.

"Иркутская НК" через дочерние предприятия владеет 11 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа в Иркутской области. Собственником ИНК является ЗАО "ИНК-Капитал", среди акционеров которого ЕБРР (8,15%).