Власти Иркутской области предложат "Газпрому" соинвесторов для строительства газопровода от Ковыктинского месторождения на юге региона и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе послания Законодательному собранию региона. 

"Мы ведем переговоры, чтобы начать реализацию этого проекта не с 2022 года, когда Ковыктинское месторождение распечатают для нужд "Силы Сибири", а уже с 2017 года. Регион подтверждает свое участие и будет способствовать привлечению инвесторов в софинансирование строительства газопровода", - сказал он.

Левченко напомнил, что в инвестиционной программе "Газпрома" предусмотрено строительство газопровода Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск. По словам губернатора, компания также рассматривает возможность строительства завода СПГ на Саянской промышленной площадке.

"Задача региональной власти - накопить такой портфель заказов, который позволит "Газпрому" реализовать долгожданную для региона программу газификации", - отметил глава региона.

Министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина сказала журналистам, что регион имеет договоренности о софинансировании завода СПГ с "Саянскхимпластом", а также с китайскими партнерами. Предложения региона в мае будут выноситься на рассмотрение правительственной комиссии под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как сообщает ТАСС, на встрече Левченко с президентом РФ Владимиром Путиным глава региона высказал намерение вернуться к идее строительства в Байкальске газовой ТЭС, которая заменит действующую ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). При этом, по мнению главы региона, мог бы использоваться именно газ с Ковыктинского месторождения.

Ковыктинское месторождение, наряду с Чаяндинским, является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Его подключение к магистральному газопроводу запланировано на вторую очередь, в 2022 году.