Правительство Ирландии планирует увеличить налог на шины, но отраслевая ассоциация выступила против этого шага, заявив, что это может привести к сокращению рабочих мест в стране.

Как сообщает HGV Ireland, что в обращении к министру экологии Джону Гормли (John Gormley), Ирландская ассоциация шинной промышленности (ITIA) отметила, что любое увеличение налога приведет к потере сотен рабочих мест, так как автовладельцы будут покупать шины в соседней Северной Ирландии, сообщают colesa.ru.

«В то время когда все испытывают сильное финансовое давление, планы министра Гормли еще больше повысить налог на шины неминуемо приведут к тому, что вырастет продажная цена шины, что также может привести к тому, что водители будут затягивать с заменой шины с минимальной глубиной протектора, а это напрямую угрожает безопасности на дорогах, - заявил президент ITIA Дейв Нотон (Dave Naughton). – Шинные дилеры по всей стране в первую очередь смотрят на то, насколько охотно покупатели меняют свои шины, и насколько значимым фактором является цена. В таких обстоятельствах повышение налога на шины будет серьезной ошибкой, и мы будем расценивать его как налог на безопаность».

Г-н Гормли в свою очередь считает, что увеличение налога необходимо, чтобы покрыть расходы на утилизацию изношенных шины, тогда как ITIA опасается, что вместо того, чтобы утилизировать свои старые шины, водители продолжат на них ездить – по данным исследования ITIA, 60% ирландских автовладельцев позволяют своим шинам изнашиваться до уровня, который запрещен щаконом, т.е. до остаточной глубины протектора менее 1.6 мм.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.