Исполнительным директором ОАО «Полиэф» (входит в группу «Сибур») назначен Анас Гайнуллин, ранее занимавший пост директора по производству и технологии дирекции синтетических каучуков «Сибура», сообщает пресс-служба «Полиэфа».

Должность управляющего башкирского завода была введена в начале года, отмечает Ъ. После того, как «Сибур» приобрел контрольный пакет акций «Полиэфа» (в конце 2011 года), она была упразднена, а руководство башкирской площадкой передано непосредственно в материнскую компанию. В Благовещенске за деятельность предприятия отвечал главный инженер Евгений Семенько. Он продолжит работу в корпоративном центре «Сибура» в Москве, отмечают в компании. В «Сибуре» поясняют кадровые изменения «ротацией управленческих кадров».

Анас Гайнуллин родился 8 февраля 1970 года, окончил Самарский государственный технический университет по специальности «инженер-химик-технолог». Начал карьеру аппаратчиком Самарского завода синтетического спирта. В декабре 1998 года перешел в ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» на должность технолога производства. Впоследствии возглавил это предприятие в должности генерального директора. В 2010-2013 году управлял Красноярским заводом синтетического каучука, входящим в «Сибур».

«Дочка» «Сибура» — «Сибур-ПЭТФ» на конец года владела 64,5% акций «Полиэфа», ООО «Томскнефтехим» — 18%. 17,5% акций предприятия принадлежит Башкирии.