Партнёрство предполагает предоставление логистических решений для крупнотоннажных промышленных объектов в России

Несколько многомиллиардных инвестиционных проектов будут запущены в энергетическом секторе России в ближайшее время. Рынок испытывает острую нехватку в специализированных компаниях, предоставляющих логистические решения для проектов высокой сложности. Именно по этой причине группа Creon и COSCO, китайский лидер в области логистики, приняли решение о создании консорциума, способного внести вклад в реализацию таких крупных проектов «Новатэк» и его партнёров, как Арктик СПГ-2.

Торжественная церемония подписания состоялась в Москве в ходе ежегодной российско-китайской конференции, организованной Российским советом по международным делам (РСМД). Гэ Хуа, исполнительный директор CSL-VASTWIN (совместное предприятие COSCO), присутствовал на подписании от имени китайской стороны. Подразделение логистического гиганта специализируется на мировых логистических решениях для промышленных проектов и гарантирует отправку грузов по всему Китаю. Логистические решения в России будут предоставляться компанией Inventra, входящей в группу Creon. Отправка компонентов из Юго-Восточной Азии будет координироваться компанией Creon Energy Asia, в то время как логистическая компания, базирующаяся в Люксембурге, сосредоточит свою деятельность на европейских рынках. 

Переработка углеводородов и сжижение газа продолжают оставаться главными трендами в российской промышленной индустрии. Объём инвестиций в проекты переработки и сбыта нефтепродуктов в течение ближайших пяти лет превысит $100 млрд.

Фарес Кильзие, глава группы Creon, прокомментировал это событие: «Когда такие компании, как «Новатэк», реализовывают свои амбициозные инвестиционные проекты в Арктике, они вправе рассчитывать на профессиональных поставщиков логистических услуг, чтобы соблюдать дедлайны и рассчитывать бюджеты. Наш консорциум готов принять такой вызов, и справится со всеми сложными задачами».