Италии может понадобиться дополнительно до 7 млрд куб. м газа в случае перебоев с поставками электроэнергии из Франции и других стран.

Как сообщила во вторник газета La Repubblica, специалисты министерства по экологической модернизации и трансформации вместе с представителями данного сектора занимаются проработкой альтернативных сценариев на случай нарушения поставок, пишет ТАСС.

Согласно приводимым оценкам, приостановка более половины АЭС во Франции для профилактических работ и засуха могут вынудить Италию изыскать дополнительно 2,5 млрд куб. м газа. Если возникнут перебои с поставками из Швейцарии, Словении и Австрии, которые также испытывают трудности, нехватка газа в республике может достигнуть 7 млрд куб. м.

Одобренный правительством план предусматривает экономию потребления энергоносителей в стране на уровне от 5,3 до 8,2 млрд куб. м газа. Италия более чем вдвое сократила импорт ПГ из России - с 40% до 18% от общей потребности. К середине 2024 года планируется полностью заменить российский газ.