Нефтегазовая компания «Итера» рассчитывает выкупить 21-процентную долю в «Сибнефтегазе» у производителя минеральных удобрений «Акрона». Таким образом «Итера», владеющая 28%, частично восстановит свое положение в «Сибнефтегазе», контроль над которым был потерян после затяжного конфликта и последовавшей продажи 51% акций «Газпрому» в 2006 году. Серьезным фактором при продаже пакета, оценивающегося в 140—200 млн долл., может стать не только его цена, но и договоренности о долгосрочных поставках газа «Акрону», пишет РБК daily.

В свое время за главный актив «Сибнефтегаза» Береговое месторождение, запасы которого оцениваются в 320 млрд куб. м газа, развернулась настоящая борьба. Месторождение было введено в эксплуатацию еще в 2003 году, но «Итера», которая тогда контролировала более 70% акций «Сибнефтегаза», не могла вывести его на проектную мощность из-за позиции «Газпрома». Монополия не выдавала разрешения на допуск газа в свою газотранспортную систему, мотивируя отсутствием свободных мощностей. Ситуация тогда разрешилась не в пользу независимого поставщика: «Итере» в 2006 году пришлось уступить «Газпрому» 51% акций «Сибнефтегаза», оставив себе 28-процентный пакет. Проданные акции пока находятся в залоге у Газпромбанка, и уже принято решение об их выкупе холдингом.

Вчера глава «Итеры» Владимир Макеев сказал, что компания рассматривает возможность выкупа 21% акций «Сибнефтегаза» у другого крупного владельца — «Акрона». И если сторонам удастся договориться, то это позволит «Итере» частично вернуть утраченные позиции в компании. Представитель «Акрона» Елена Кочубей подтвердила вчера факт переговоров о продаже пакета «Сибнефтегаза», которые ведутся «со всеми заинтересованными сторонами». Комментарии Газпромбанка вчера получить не удалось.

В настоящее время «Сибнефтегаз» рассматривает возможность проведения допэмиссии на сумму около 10 млрд руб. Ее планируется пропорционально разместить среди всех акционеров, но будет ли участвовать в эмиссии «Акрон», пока не понятно. По словам председателя совета директоров «Сибнефтегаза» Александра Красенкова, соглашение о выкупе пакета у «Акрона» может быть достигнуто до конца года. Сама «Итера» в рамках вывода непрофильных активов ведет переговоры с тремя российскими нефтедобывающими компаниями о продаже ООО «Журавская», ООО «Юпитер-А» и ООО «Орит-Ойл».

«Акрон» готов избавиться от актива, который не удалось использовать как источник дешевого газа, считает аналитик UniCredit Securities Артем Кончин. Он оценивает пакет в 200 млн долл. с учетом дисконта. Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров полагает, что речь может идти о сумме в 130—140 млн долл., которые «Итера» без проблем сможет найти. По мнению экспертов, определяющим в споре о цене сделки станет вопрос получения «Акроном» гарантий по долгосрочным контрактам на поставку газа. В них, например, может не оказаться штрафных санкций за недобор или перерасход газа, что крайне важно в условиях нестабильности рынка минудобрений. В настоящий момент «Акрон» получает топливо по пятилетнему контракту с «Межрегионгазом».