Выработка по основным видам продукции по сравнению с результатами 2001 года: аммиак – 478 тыс. тонн (87,5%), минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 260,3 тыс. тонн (88,3%), в том числе: аммиачная селитра – 295,7 тыс. тонн (90,2%), карбамид – 191,6 тыс. тонн (81,8%), сульфат аммония 297,5 тыс. тонн (98,4%), капролактам – 106,3 тыс. тонн (99,3%).
Прибыль от реализации составила 377 млн рублей (78,2% от уровня 2001 года), рентабельность продаж снизилась с 10,8% до 8,5%.
Снижение объемов производства связано с остановкой производств аммиака, карбамида, аммиачной селитры и азотной кислоты на плановый ремонт. В 2001 году подобной остановки не производилось, так как после комплексной реконструкции крупнотоннажный агрегат аммиака был переведен на двухгодичный межремонтный цикл эксплуатации.
Внешними неблагоприятными факторами для работы «Куйбышевазота» в 2002 году стали ограничения по поставкам газа, трудности с обеспечением производства капролактама бензолом, вызванные ремонтами и авариями на вырабатывающих его заводах, а также рост тарифов на продукцию естественных монополий.
В 2002 году на модернизацию и реконструкцию производства предприятия было направлено 115 млн рублей, выполнен капитальный ремонт заводских объектов на сумму 458 млн рублей. В течение 2002 года продолжалось строительство нового производства полиамида-6, технических нитей и кордной ткани. На этих объектах освоено 783 млн рублей.
Завершена реконструкция установки ректификации на производстве капролактама, что позволило снизить энергопотребление на 13%. Благодаря эффективной работе новой установки химводоподготовки и модернизации водооборотных циклов снижено потребление речной воды на 8,1%.
Удалось стабилизировать работу производства капролактама, устранив лимитирующий фактор – недостаточную выработку ГИАМА. Это дало возможность увеличить выпуск капролактама до 10000 т/мес.
Проведена работа по улучшению качества упаковки минеральных удобрений. На 4,5% увеличен объем реализации удобрений через дилерскую сеть.
На 2003 году приоритетными направлениями предприятия станут пуск производства полиамида-6, технических нитей и кордной ткани; снижение затрат на выработку и реализацию готовой продукции; совершенствование технологических процессов с целью улучшения их технико-экономических показателей и качества продукции путем реконструкции и модернизации установок.