Председатель Российско-Таиландского делового совета, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития  Иван Поляков разъяснил обозревателю RCC, что программа развития газовой промышленности Таиланда небезынтересна  для российских инвесторов. А проект "Владивосток-СПГ" мог бы получить таиландские   капиталовложения.
  
«Экономико-технологические потребности РФ и Таиланда, как и снижение интереса к Таиланду со стороны США и ЕС, открывают новые возможности для  долговременных российско-таиландских связей. Тем более,  что планируется  соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Таиландом.    

Сферу взаимовыгодного сотрудничества в энергетике представляется целесообразным дополнить совместными инвестпроектами в газовой отрасли обеих стран. Это важно и в плане технологического импортозамещения в ТЭКе и других отраслях. Полагаю, что развитие технологического импортозамещения в двухсторонних связях станет одним из результатов партнерства технопарков «Сколково» и Thailand Science Park.

Основная часть (до 85%) доказанных запасов  природного газа сосредоточена на шельфе Сиамского залива. Важнейшие здесь месторождения  - Эраван (доказанные запасы - почти 20 млрд м3) и группа структуры "Б" (44 млрд м3 и 2 млн т конденсата).

В стране реализуется программа комплексного развития газовой отрасли, но эта программа нуждается в инвестициях и современных технологиях. Особенно  в сферах строительства межрегиональных газопроводов и дальнейшего освоения шельфовых ресурсов.    

В ходе заседания межправкомиссии ее сопредседателем, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым было предложено  подписать  новое  соглашение между "Газпромом" и таиландской нефтегазовой госкомпанией PTT (срок действия аналогичного соглашения 2005 г. уже истек.  -прим. ред.).  Потому, что интерес для российской стороны могут представлять проект строительства газопровода, связывающего шельфовые месторождения с "глубинными" регионами страны; участие в разведке и освоении новых месторождений. Таиландской  стороне предлагается участвовать в проекте завода "Владивосток-СПГ" и в его эксплуатации».