Государственный комитет по контролю загрязнения окружающей среды штата Керала (KSPCB) запретил с 1 ноября использование пластика во всех основных туристических районах провинции, сообщает газета The New Indian Express.

«С 1 ноября KSPCB запретил использование изделий из пластика в 68-ми туристических местах штата Керала из-за угрозы для окружающей среды», — пишет издание.

Правило будет действовать в основных туристических городах штата Керала: Кочин, Каледи, Паравер и других, а также на пляжах провинции и водопадах Areekkal.

Согласно директиве комитета, предусматривается запрет на поставку, хранение, транспортировку, продажу и использование изделий из пластмассы. За нарушение данного правила власти будут штрафовать, а также конфисковывать предметы. Запрещены пластиковые и одноразовые пакеты, баннеры, тарелки, стаканы, соломинки, ложки, бутылки, а также пластиковые декорации, используемые для украшения туристических мест. Запрет также применим ко всем изделиям из пенополистирола и полипропилена.

Разрешены полиэтиленовые пакеты толщиной не более 50 микрон для молока и других пищевых продуктов, лекарств и для использования в сельском хозяйстве. Также можно использовать брезент, пластиковые ручки и плащи, пишет Интерфакс.

Кроме того, власти штата будут контролировать уровень загрязнения воздуха. «Несмотря на то, что воздух в Керале не самый загрязненный, мы намерены улучшить показатели и следить за экологической обстановкой в провинции», — цитирует издание представителей KSPCB.