Как сообщил на днях "Канал-9" телевидения Израиля, в Кнессет (парламент) внесен законопроект об официальном признании Израилем Иракского Курдистана.

Инициирующий этот документ депутат Кнессета Ксения Светлова (блок "Сионистский лагерь". - прим.ред.) отмечает, что "...Ирак — враждебное государство. Но это не относится к курдам. Они наши союзники, у нас общие враги в регионе и общие ценности. Курды — один из немногих народов на Ближнем Востоке, считающий Израиль не врагом, а союзником".

По мнению многих экспертов, законопроект связан с израильским проектом восстановления работы нефтепровода Мосул (северный Ирак) - порт Хайфа (Израиль), не работающего почти 60 лет из-за арабо-израильского конфликта. В Хайфе находится крупный НПЗ, работавший на североиракской нефти. Нефть, по ряду данных, недавно стала вновь поступать на этот НПЗ.

Турецкий эксперт в области энергетической политики Наджат Бамир в турецкой газете "Заман" ранее отмечал, что "...Израиль стремится возобновлением перекачки нефти по нефтепроводу Мосул– Хайфа ослабить турецкую экономику". Так как этот нефтепровод станет конкурентом нефтепровода Киркук – порт Юмурталык (на юго-востоке Турции). Другие эксперты отмечают также, что упомянутый законопроект может способствовать распаду Ирака и трансформации Иракского Курдистана в крупнейшего нефтяного игрока в регионе.