В России за три квартала 2012 года было произведено 690 тысяч тонн ЛКМ на основе полимеров. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре было выработано 67 тысяч тонн продукции, что на 22,2% меньше августовских показателей текущего года. В рамках отрасли происходит специализация регионов страны: малые производства продолжают сокращать объемы выпускаи ЛКМ, закрываются и уходят с рынка. Крупные же, напротив, наращивают объемы производства продукции, особенно это касается крупных лакокрасочных объединений.

 За три квартала 2012 года физический объем импорта ЛКМ в Россию увеличился на 10%, составив не менее 200 тысяч тонн. Так, органорастворимых материалов было ввезено свыше 154 тысяч тонн, водно-дисперсионных – более 46 тысяч. Таким образом, за девять месяцев  было куплено материалов на сумму, превышающую 710 миллионов долларов США.

 Как отмечает менеджер по продажам Celanese в России Наталья Николаевская, в мировой лакокрасочной промышленности существует три класса красок, различающихся в первую очередь по своим характеристикам. В России же на данный момент производятся ЛКМ «третьего класса», относящиеся к недорогому сегменту. При этом «второй класс» красок попадает в страну посредством импорта, а материалы первой категории, по причине отсутствия спроса и высокой цены, в РФ найти практически невозможно.

 Если рост производства сохранится на прежнем уровне, то в 2012 году в Росси произведут более 850 тысяч тонн ЛКМ. При условии, что импортирт останется прежним, в Россию будет ввезено не менее 270 тысяч тонн материалов. Таким образом, оборот ЛКМ в 2012 году превысит прошлогодние показатели (1,1 миллиарда тонн), сообщает ЛКМ Портал.