Правительство РФ прорабатывает развитие железнодорожной инфраструктуры для поставок энергоресурсов в дружественные страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу на совещании с членами правительства, пишет ТАСС.

Он добавил, что РФ должна не только реагировать на вызовы в энергетике, но и думать о ее развитии. Россия сосредоточится на наращивании инфраструктуры для диверсификации экспорта газа и нефти на Юг и Восток, отметил президент РФ.

По его словам, санкции Запада наносят ущерб российской экономике, многие риски еще сохраняются, поэтому власти не должны расслабляться. "Так называемый экономический блицкриг, который задумали наши недоброжелатели в отношении России, он, конечно же, провалился. Но хотел бы обратить внимание, что все-таки ущерб он наносит. Эти действия, ограничения наносят ущерб нашей экономике, многие риски еще сохраняются", - сказал он.

При этом Путин отметил, что "риски сохраняются", в связи с чем призвал руководство правительства, руководителей министерств, ведомств "не относиться поверхностно к рискам, внимательно следить за ситуацией".