Правительство утвердило изменения в правила предоставления участков недр для геологоразведки во внутренних морских водах и территориальных морях России. Это следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, теперь при поступлении двух и более заявок на получение права пользования таким участком должно готовиться решение правительства о проведении аукциона.

С 2019 года участки недр во внутренних морях предоставлялись только по заявительному принципу. По такому механизму в 2022 году первые участки для геологического изучения в Карском море получили "Газпром нефть" и "Ямалшельф".

Согласно постановлению, перечень участков должен формироваться два раза в год по состоянию на 1 июня и на 1 декабря. Заявки на такие участки недр принимаются с 1 июня по 31 июля и с 1 декабря по 31 января.

В сентябре 2022 года проект соответствующего постановления правительства опубликовало Минприроды.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручала Минприроды и Роснедрам в срок до 15 сентября 2022 года изменить правила предоставления участков недр для геологического учения во внутренних морских водах и территориальных морях России. Тогда в аппарате Абрамченко поясняли ТАСС, что изменения в правила предоставления таких участков направлены на уточнение процедур для повышения прозрачности механизма.