Вопрос расширения и создания новых СП «Калининского завода резинотехнических изделий» (г. Калининск) с американской компанией «Грейс» обсуждался на встрече заместителя председателя правительства Саратовской области, председателя комитета промышленности, науки и технологий Сергея Лисовского с делегацией компании «Грейс» (Бостон, США).

На базе калининского завода уже несколько лет успешно работает СП «Грейс-КРИЗ», выпускающее пасту, которая используется в консервной промышленности. Продукт выпускается как на основе поливинилхлорида, так и на латексной основе. В число потребителей продукции предприятия, помимо стран СНГ, входят Эстония, Латвия, Литва и др.

Давид Агрести, глава компании «Грейс» сообщил, что члены делегации ознакомились с производством и коллективом ОАО «КРИЗ» и остались удовлетворены техническим состоянием предприятия, профессиональной подготовкой кадров. «Было бы выгодно для компании создать здесь комплексное производство продукции и расширить возможности совместного предприятия», — добавил Агрести.

Гостей заинтересовала информация о возможностях регионального рынка химических добавок к строительным материалам, пожаробезопасных и антикоррозийных составов. Лисовский сообщил, что в этом направлении есть перспективы — в области стабильно развивается стройиндустрия, трубопроводный транспорт, возрастают требования к пожаробезопасности на химических и нефтехимических предприятиях.