Камерун и его атлантический шельф располагают крупными запасами нефти и газа. В нефтегазовых ГРР всё активнее участвуют компании из Франции, других стран Западной Европы, из Китая. Но опыт и инвестиции российского бизнеса в этом секторе могут существенно ускорить его развитие. Эти оценки высказаны в ходе форума "День экономики Камеруна", состоявшегося 20 октября с.г. в Москве.

Чрезвычайный и полномочный посол Камеруна в РФ Манамат Паба Салэ пояснил обозревателю RCC: "недра Камеруна богаты разнообразными ресурсами, но пока они недостаточно разведаны. Продолжение индустриализации нашей экономики, включая нефтегазовый сектор, во многом зависит от достоверной оценки запасов углеводородного сырья, выявления наиболее рентабельных месторождений и определения этапов их освоения.

В основном, эти ресурсы находятся в географически сложных районах, а у России имеется опыт разведки, обустройства, освоения нефтегазовых запасов в труднодоступных районах. Имеются в РФ и современные технологии нефтегазопереработки. Эти направления могли бы стать долговременными в сфере двухстороннего сотрудничества".

Как отметили глава нацинального агентства по продвижению инвестиций Марте Ангелина Минжэ и представитель министерства экономики и планирования и освоения территории Эрик Джоэль Нзокоу, для стимулирования зарубежных вложений в нефтегазовый и другие сектора экономики практикуются, например, освобождение действующего бизнеса от регистрации; снижение процентов по НДС, как и штрафных ставок с 50 до 30%; отмена уплаты 10%-ного налога с налогов, взимания подоходного налога и пошлин в частном секторе.

Недавно был подписан бартерный контракт с EurOil на Бомонскую прибрежную зону в районе порт Дуала/Криби-Кампо. Пять морских буровых работают здесь на нефтяных месторождениях Dissoni North by Total E&P, Etinde by Noble EurOil and Nyong II by Noble Energy. Обнаруженные нефтяные запасы оцениваются в 232 млн баррелей. Кроме того, оператор Total E&P возобновил бурение семи скважин в бассейне Рио-дель-Рей, к настоящему времени пробурено девять скважин.

По данным Пьер-Далкан Куанга, начальника службы мониторинга разработки углеводородов министерство шахт, промышленности и технологического развития, частные нефтяные компании, желающие инвестировать в нефтяной сектор в Камеруне, должны приобрести пакеты свободных нефтяных акций, выпускаемые ежегодно в январе Национальной углеводородной компанией в соответствии с процедурой международного конкурса. Для операций по разведке и освоению нефтяных месторождений "обладатели нефтяных контрактов и их подрядчики освобождены от пошлин на импорт имущества и фурнитуры. А поставки товаров и оказание услуг, включая обучение персонала, непосредственно относящиеся к выполнению нефтяных операций, освобождаются от налога с оборота, от НДС и от всех приравненных к ним налогов".

В конце июня 2015 г. сообщалось, что ЛУКОЙЛ планирует актуализировать данные по запасам месторождения Этинде на шельфе Камеруна, а затем подготовить проект его разработки. Месторождение осваивается на основе СРП, оператором является New Age (African Global Energy) Ltd. Ему и ЛУКОЙЛу принадлежит по 30% в этом проекте, британской Bowleven Plc и камерунской госкомпании Societe Nationale des Hydrocarbures — по 20%.

Как отмечалось на форуме, общие запасы природного газа (включая шельф) ныне оцениваются в 231 млрд куб. метров, в том числе достоверные запасы - 110 млрд куб. м. Недавно завершено строительство крупной газовой ТЭС в Криби; RODEO DEVELOPMENT LTD добывает газоконденсат на терминале Логбаба в Дуале и снабжает промышленность Дуалы природным газом.

Развивается и производство СПГ: в середине декабря 2015 г. сообщалось, что Gazprom Marketing and Trading Singapore Pte Ltd, Perenco и упомянутая Sociеtе Nationale des Hydrocarbures подписали договор купли-продажи 1,2 млн тонн СПГ в год с камерунского плавучего терминала по сжижению газа Hilli в Камеруне. Договор заключен сроком на 8 лет, начало поставок - 2017 год на условиях франко-борт.