Индустриальный парк «Камские Поляны», созданный несколько лет назад при непосредственном содействии якорной компании ОАО «Нижнекамскнефтехим», в 2010 году выпустит продукции на два миллиарда рублей. Об этом было заявлено на прошедшем вчера в поселке Камские Поляны совещании с участием Президента РТ Р.Минниханова, руководителей крупнейших предприятий, сообщает Plastinfo.ru.

На территории парка на сегодняшний день уже работают производства мультифиламентных нитей (производительность 1 тыс. т. в год) и стретч –пленки (9 тыс. т. в год). В этом году планируется запустить производство древеснонаполненных экологически чистых пластиков (1,4 тыс. т. в год), армированной стретч-пленки (15 тыс. т. в год), полимерной сетки (1,4 тыс. т. в год) и к 2015 году – ковролина (11 тыс. т. в год).

Общая стоимость первой очереди индустриального парка составляет 1,7 млрд. рублей, из которых 883 миллиона приходится на инвестора – ОАО «Нижнекамскнефтехим». Генеральный директор компании В.Бусыгин заверил, что по итогам 2010 года в индустриальном парке будет выпущено продукции на 500 млн. рублей, в 2011 – на 2 млрд. руб.

На совещании также был продолжен диалог о финансировании второй очереди индустриального парка, предусматривающей создание производства ковролина. Предполагается, что основную финансовую ответственность данного проекта также будет нести ОАО «Нижнекамскнефтехим», доля инвестиций которого оценивается в 700 миллионов рублей.