Экоактивисты бьют тревогу из-за скважин для добычи нефти и газа в провинции Альберта, называя их бомбой замедленного действия, сообщает канал "Нефть и Капитал".

Каждая такая скважина, говорят они, выделяет ПГ за 20 лет, который наносит «урон» атмосфере в 86 раз больше, чем молекула углекислого газа.

Спор о воздухе уберем в сторону, пусть Грета и ее противники спорят.

 А вот проблема незакрытых скважин в Канаде – это уже интереснее. По состоянию на 2022 год их насчитывалось 120 000 единиц (в 2010-м было 10 000).

С 2010 года в Альберте количество бездействующих скважин быстро увеличилось, а после 2014 года рост стал повальным. Многим стало невыгодно продолжать добычу из-за упавших цен на нефть.

В соответствии с принципом "загрязнитель платит", закрепленным в канадском законодательстве, компании должны платить за закупорку скважин и очистку прилегающей территории, но пока нет крайнего срока для завершения этих работ. В итоге скважины продаются, их консервирование откладывается на потом, а когда мелкая компания, купившая установку, банкротится, начинается бюрократический кошмар в стиле «а кто же должен платить?».

Какое бы решение не приняли политики Канады, оно не будет неприятным – либо «за хвост» возьмут нефтянку страны, причем тех, кто вообще не ответственный за брошенные скважины, либо за все будут платить налогоплательщики.