Цены на карбамид на мировом рынке на неделе 17—23 июля повысились во всех регионах. Такая динамика объясняется ситуацией, сложившейся с закупочными тендерами в Индии. Рост котировок наблюдался как в регионах-экспортерах, так и на рынках сбыта.

Гранулированный продукт с отгрузкой из балтийских портов в среднем подорожал на $10,50/т, а с отправкой из региона Черного моря — на $4/т. Верхняя граница диапазона цен на ближневосточный гранулированный карбамид выросла на $5/т, на египетский — на $10/т. Стоимость гранулированного продукта из Китая в среднем увеличилась на $3/т, а приллированного — на $4,50/т: в последние месяцы китайские производители твердо удерживают свои отпускные цены, несмотря на все попытки торговых компаний договориться о снижении стоимости объемов для отправки в Индию.

Котировки гранулированного карбамида в Бразилии, где приближается период наиболее активных закупок, в среднем повысились на $8/т, тогда как в Индии и приллированный, и гранулированный продукт подорожал приблизительно на $4/т.

Продажи удобрений всех видов, включая карбамид, в текущем году в Индии значительно выросли на фоне благоприятных погодных условий и увеличения посевных площадей. Индия сама производит это удобрение (в июне — 2 млн т), но в меньшем объеме, чем требуется для полного обеспечения потребностей местных сельхозпроизводителей. В связи с этим индийские импортеры проводят закупочные тендеры. Однако по итогам последнего конкурса от 17 июля местной торговой госкомпании MMTC удалось приобрести лишь 120 тыс. т карбамида, тогда как было нужно 1,5—2 млн т. В результате заказчик сразу объявил новый конкурс сроком до 30 июля, что способствовало повсеместному росту цен на мировом рынке.

Причина неудачного исхода последних тендеров в Индии заключается в том, что некоторые торговые компании предлагают в своих заявках слишком низкие цены, по которым другие поставщики и тем более производители отказываются продавать объемы. Сейчас MMTC вводит новые условия для своих конкурсов, чтобы добиться заключения сделок. Вместе с тем можно ожидать, что объемов в ходе тендеров теперь будет предлагаться меньше, передает Аргус.