В пятницу, 16 декабря, группа «Лукойл-Нефтехим» и компания Uhde GmbH (Германия) подписали контракт на строительство установки производства хлора и каустической соды по мембранной технологии на ООО «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина). Об этом сообщает пресс-служба группы «Лукойл-Нефтехим».

Строительство новой установки позволит увеличить выпуск каустической соды на «Карпатнефтехме» до 200 тыс. тонн в год. Оборудование и технологии предоставит компания Uhde. Производство также будет оснащено современной ресурсосберегающей технологией, благодаря которой удастся снизить риск возникновения техногенных аварий. Группа «Лукойл-Нефтехим» инвестирует в реализацию проекта более 130 млн долларов.

В тот же день «Лукойл-Нефтехим» и Uhde подписали меморандум о взаимопонимании по строительству на «Карпатнефтехиме» производства поливинилхлорида. Стоимость строительства новой производственной линии составит 200 млн долларов. Подготовительные работы по подписанию договора начнутся в декабре текущего года, а подписание контракта запланировано на апрель 2006 года. Пуск производства в эксплуатацию состоится в 2008 году.