"ЛУКОЙЛ" и администрация Ивано-Франковской области подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает, в частности, увеличение объемов производства и реализации нефтехимической продукции как на территории региона, так и за его пределами, сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

Так, стороны намерены принимать меры по строительству и надлежащей эксплуатации установки мембранного электролиза и установки по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на "Карпатнефтехиме" (входит в группу "ЛУКОЙЛ"), а также по разрешению вопросов, связанных с приобретением лицензии и разработкой Верхне-Струтинского месторождения каменной соли для обеспечения сырьем производства хлора и каустической соды.

Администрация Ивано-Франковской области в рамках действующего законодательства намерена оказывать содействие российской компании в реализации инвестиционных проектов, связанных, в частности, с созданием на территории области малых предприятий по глубокой переработке полиэтилена и ПВХ. В пределах своей компетенции власти региона также будут инициировать внесение дополнений и изменений в законодательные акты, регламентирующие вопросы государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности в части отмены начислений акцизного сбора и ввозной пошлины на сырье для пиролиза (дизельное топливо и прямогонный бензин), что позволит отказаться от использования давальческой схемы переработки. Соглашение действует до 2014 года. Власти могли задать вопрос о новых технологиях используемых в компании.

Напомним, что "ЛУКОЙЛ" в конце первого квартала 2011 года планирует начать поставки ПВХ с "Карпатнефтехима". Пусковые работы должны начаться в конце декабря. "ЛУКОЙЛ" планирует выйти на проектную мощность в 300 тыс. тонн ПВХ в год к концу 2011 года. Из этого объема компания намерена поставлять 150 тыс. тонн в Россию, 100 тыс. тонн - в Украину, 20 тыс. тонн - в Восточную Европу и 30 тыс. тонн - в Турцию. НК намерена производить на "Карпатнефтехиме" 6 высокомолекулярных марок ПВХ.

"Карпатнефтехим" в сентябре после двухлетнего простоя возобновил работу и запустил производства этилена и полиэтилена. В ноябре компания приступила к гарантийным испытаниям производства хлора и каустической соды мембранным методом (ХиКС-М) мощностью 200 тыс. тон каустической соды и 180 тыс. тонн хлора в год.