Нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) прогнозирует возобновление производства до конца 2009 г., сообщает пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора Сергея Чмихалова. По его словам, «полностью возможной и реальной видится перспектива введения производств в действие не в мае следующего года, а до конца 2009 г.». Гендиректор предприятия пояснил, что это объясняется неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимии, сокращением социальных и инвестиционных программ, падением цен на нефть и на один из главных продуктов предприятия - полиэтилен.

Напомним, ранее управляющая компания ЗАО «Лукойл-Нефтехим» решила временно приостановить производство на «Карпатнефтехиме».

ЗАО «ЛУКОР» зарегистрировано в декабре 2000 г., его основателями является ОАО «Ориана» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) и ООО «Лукойл-Нефтехим». 29 октября 2004 г. ЗАО «ЛУКОР» и Lukoil Chemical B.V. (Нидерланды) выступили основателями ООО «Карпатнефтехим». В уставном фонде ООО «Карпатнефтехим», который составляет 1 млрд 581 млн 280 тыс. грн, доля капитала ЗАО «ЛУКОР» составляет 24%, Lukoil Chemical B.V. - 76%.

Основными подразделениями нефтехимического комплекса является производство хлора и каустической соды, хлористого винила, производство «Полиолефин».

ЗАО «Лукойл-Нефтехим» создано в 1997 г. как дочернее предприятие ОАО «Лукойл» и является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции для рынков России, стран СНГ и Восточной Европы.

Источник: РБК-Украина