В пятницу, 8 июня, Федеральный Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения и предписаний ФАС России в отношении ОАО «Нижнекамскнефтехим (Татарстан). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, ранее ФАС признала «Нижнекамскнефтехим» нарушившим закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Неправомерные действия «Нижнекамскнефтехима» выражались в завышении тарифов на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу «Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань» для одного из потребителей — ОАО Каустик (г. Стерлитамак).

По итогам рассмотрения дела комиссия ФАС России предписала «Нижнекамскнефтехиму» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства в размере 70 млн 958 тыс. 479 рублей. «Нижнекамскнефтехим» не согласился с решением ФАС и обжаловал его Арбитражном суде г. Москвы, а позже — в Девятом Арбитражном апелляционном суде.

31 января 2007 года Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения и предписаний антимонопольной службы в отношении «Нижнекамскнефтехима». Кассационная инстанция также оставила жалобу компании без удовлетворения.