Компания Teijin Limited заявила о том, что торговая марка Katharine E Hamnett, известная своими моделями в рамках направления этичной и экологичной моды, выпускает на рынок Японии оправы для очков, сделанные из термостойкого биопластика Biofront. Впервые в мире для всех пластиковых деталей оправ, включая дужки, в очках серийного производства использован биопластик Biofront от Teijin.

Очки из Biofront будут продвигаться на рынок компанией Yabushita Group Inc. и продаваться в бутиках бренда Katharine E Hamnett и других магазинах розничной торговли по всей Японии с начала декабря, сообщает Plastinfo.ru.

В настоящее время в пластмассовых деталях очков широко используется ацетат, но его соприкосновение с косметикой или средствами для укладки волос может повлечь за собой появление белых пятен. Ацетат также склонен к деформации при повышенных температурах, а в некоторых случаях может вызвать кожные раздражения. Полилактиды (PLA), являющиеся типичной разновидностью биопластиков, используются в носовых фиксирующих накладках, т.к. их антибактериальные свойства помогают избежать раздражения кожи. Однако обычные сорта этого биопластика не применяются в оправах и дужках по причине их недостаточной термостойкости.

В прошлом году компании Teijin и Teijin Chemicals совместно с компанией Tanaka Foresight Inc. успешно разработали оправы для очков из Biofront. Этот полилактид характеризуется термостойкостью на уровне нефтепроизводных пластиков и высокой устойчивостью к бактериям и образованию белых пятен.