Компания «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) начал предварительную подготовку к тендеру по реконструкции комплекса дихлорэтана – винилхлорида – поливинилхлорида, сообщает пресс-служба предприятия.

В тендере примут участие зарубежные компании Bayer, Uhde, C.A.C., Теchnip, Solvay, а также нижегородская «Полихимсервис». Участникам будет предложено на основе технического задания разработать концепцию реконструкции комплекса с увеличением объема выпуска продукции с 150 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год, а затем до 300-450 тыс. тонн в год.

Предложенные концепции рассмотрит комиссия, состоящая из представителей «Башкирской химии», компании осуществляющей управление «Каустиком» с марта 2005 года. Победитель конкурса получит право на разработку технико-экономического обоснование реализуемого проекта.

Напомним, ранее «Каустик» заявлял о своем намерении инвестировать в 2006 году в расширение производства поливинилхлорида 1,5 млрд рублей, а к 2010 году, по предварительным данным, объем вложений в производство компании достигнет 300 млн долларов.