Казахстан и Eni будут развивать альтернативные источники энергии. Соглашение подписали премьер-министр республики Аскар Мамин и главный исполнительный директор энергетической компании Eni Клаудио Дескальци. Компания Eni присутствует в Казахстане с 1992 года и инвестировала в экономику Казахстана более $15 млрд.

Стороны обсудили вопросы увеличения и поддержания уровня добычи нефти и конденсата на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также развития проектов возобновляемых источников энергии на территории Казахстана.

«Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана. Компания вносит большой вклад в разработку месторождений Карачаганак и Кашаган, а также в проведение разведочных работ на месторождениях Исатай и Абай», - отметил премьер-министр.

Компания Eni вносит весомый вклад в проекты энергетического перехода и декарбонизации в республике. В рамках этого направления ведется реализация ряда совместных проектов, уточняет angi. Так, в Актюбинской области реализуется проект по строительству ветровой электростанции мощностью 100 МВт и в Туркестанской области завершается строительство солнечной электростанции на 50 МВт.