Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика имеет большие перспективы сотрудничества с Россией в сфере сельского хозяйства.

"Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия - одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна", - сказал Токаев в обращении по видеосвязи к участникам Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае.

Он отметил, что Казахстан начал реформу в сфере науки в рамках триединой системы: образование, наука, производство с усилением роли исследовательских университетов, пишет ТАСС.

"Нам нужно поработать над созданием совместных центров агроинноваций, которые занимались бы коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий, в том числе искусственного интеллекта", - предложил президент Казахстана. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республике не следует конкурировать с Россией на рынке удобрений Евразийского экономического союза.

"В связи с переориентацией рынков сбыта значительно увеличился импорт российских удобрений в Казахстан с соответствующими последствиями для казахстанских предприятий. Считаю, что мы не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке Евразийского экономического союза. Нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки", - сказал Токаев в обращении по видеосвязи к участникам Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае. 

Россия и Казахстан в нынешних условиях могут обеспечить свои потребности в АПК и продолжат помогать странам-партнерам, заявил президент России Владимир Путин на переговорах с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.

Он напомнил, что продовольствие является основой любого общества и государства в целом. "У нас очень хороший потенциал с учетом того, что происходит в мире. Имею в виду прежде всего даже не конфликты, а то, что происходит в области развития, демографического развития. Имею в виду наш огромный сельхозпотенциал, у нас есть хорошие возможности обеспечить свои интересы и помочь очень многим нашим партнерам в мире, на мировых глобальных рынках. Что мы, собственно говоря, и делаем", - подчеркнул Путин.