Правительство Казахстана повысит экспортные таможенные пошлины (ЭТП) на нефтепродукты, следует из постановления правительства, опубликованного в официальных СМИ. Согласно документу, установлены ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов в размере 143,54 доллара за тонну, темных нефтепродуктов - 95,69 доллара за тонну. ЭТП на сырую нефть сохранена на уровне 40 долларов за тонну.

ЭТП на нефть в Казахстане была введена в середине августа 2010 года. Пошлина на светлые нефтепродукты составляет в настоящее время 114,05 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - 76,03 долларов за тонну. Постановление вступает в действие с 27 сентября 2011 года, cообщает РИА «Новости».

В настоящее время в стране наблюдается дефицит ГСМ и рост цен на них. Антимонопольное ведомство Казахстана и минннефтегаза неоднократно заверяло, что будут приняты меры по стабилизации ситуации.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.