Казахстан смог привлечь почти 200 млн долларов инвестиций в химическую промышленность за последние шесть лет. Об этом заявил председатель правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Борисбий Жангуразов, передает корреспондент "Казинформ"

"Что касается прямых иностранных инвестиций, то за последние шесть лет валовый приток в химическую отрасль составил 191,6 млн долларов. Несмотря на то, что в 2015 году мы наблюдали в целом по миру спад притока прямых иностранных инвестиций. И в Казахстане он был. По результатам первого квартала 2016 года мы видим, что идет восстановление притока прямых иностранных инвестиций", - сообщил он.

Борисбий Жангуразов отметил, что химическая отрасль в настоящее время является базовой. Ее продукция обслуживает практически все отрасли экономики - энергетику, сельское хозяйство, пищевую промышленность, используется в быту. За 12 месяцев 2015 года объем производства продуктов химической промышленности достиг 244,1 млрд тенге, в то время как в 2010 году он составил 104,1 млрд тенге.