ПАО «Казаньоргсинтез» подвело финансовые итоги первых шести месяцев 2020 года. Вопреки всем негативным факторам, влиявшим в этот период на рынок (кризис ОПЕК, последствия ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции), предприятие по итогам полугодия получило прибыль в размере 4,052 млрд рублей. Выручка, по данным бухгалтерской отчетности, составила 31,273 млрд рублей.
Согласно данным бухгалтерского баланса, за полгода основные средства ПАО «Казаньоргсинтез» увеличились на 1,6%, до 50,635 млрд рублей. Вырос также объем денежных средств в оборотных активах. Прирост составил 48,7% или 3,92 млрд в абсолютном выражении. 

Несмотря на общие положительные результаты полугодия, сложная ситуация на рынке отразилась на основных показателях. Так, предприятие продемонстрировало выручку ниже прошлогодних значений на 22,2%, а чистую прибыль - на 48,6%. Первое полугодие оказалось непростым периодом для всех компаний смежных секторов. Год начался с аномально низких цен на нефть и коррелирующих с ней по цене сырьевых продуктов. Это неминуемо привело к падению мировых цен и на полимеры. После сделки ОПЕК сырьевые ресурсы резко взлетели в цене. Как следствие образовался катастрофический сырьевой дефицит для нефтехимии. Особенно остро это ощущалось в России, отмечается в пресс-релизе.

Параллельно негативное воздействие на рынки оказала пандемия коронавирусной инфекции. Карантинные меры по всему миру ограничили производителей и переработчиков полимеров в возможностях корректировать цены параллельно с ценами на нефть, нефтепродукты и СУГ. В итоге мировая индустрия пластиков попала в ситуацию временной обратной корреляции с сырьем. В этих условиях большинство производителей серьезно снизили мощности. Казаньоргсинтез смог пройти этот период с максимальной загрузкой мощностей, не останавливая и не снижая производства.

По мере ослабления карантинных мер, спрос значительно оживился. Мировые котировки на полимеры в июле начали расти. Ситуация в секторе нормализуется.