Резиденты казанского «Химграда», крупнейшего в России технополиса для малого и среднего бизнеса, в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличат переработку нефтехимического сырья на 13,5% - до 31,9 тысячи тонн, заявил управляющий технополисом, гендиректор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин.
 
«Поставки сырьевых ресурсов для предприятий «Химграда» на 2014 год заявлены в объеме 31876 тонн. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составил 28130 тонн. Основные поставщики сырья - ОАО «Нижнекамскнефтехим» , ОАО «Казаньоргсинтез» , ОАО «Нэфис», - сказал Грушин на совещании с участием представителей Минпромторговли Татарстана и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (координирует деятельность предприятий республиканского нефтегазохимического комплекса).
 
Получателями нефтехимического сырья, включая полипропилен, полиэтилен, абсорбент, лапрол, каучук, неонол, триэтаноламины, ацетон, флотогудрон, являются крупнейшие резиденты «Химграда»: ОАО «НИИнефтепромхим», ООО «Данафлекс-НАНО», ООО СП «Геробпласт», ООО «Газпласт», ООО «Унипак», ОАО «Казанский завод химических реагентов». Резидентам обеспечиваются гарантированные поставки сырья от предприятий поставщиков.
 
Ранее председатель совета директоров «Химграда» Альберт Каримов заявил, что резиденты технополиса в 2014 году по сравнению с 2013 годом планируют увеличить совокупную выручку на 17,2% до 17 миллиардов рублей. В создание собственных производств они уже привлекли порядка 10 миллиардов рублей.
 
В настоящее время на территории технополиса работают 230 резидентов. Ожидается, что к 2016 году их число вырастет до 300.

«Химград» - крупнейший в России технополис для малого и среднего бизнеса, работающего в малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров; открыт в 2006 году в рамках федеральной программы по созданию в РФ технопарков в сфере высоких технологий.