Акционеры ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК) на состоявшемся 21 июня годовом собрании подвели итоги деятельности предприятия в 2003 году.

Как сообщил генеральный директор «КЗСК» Феликс Палютин, за 2003 год получена балансовая прибыль в размере 74,4 млн рублей, что в 3,7 с лишним раза больше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль возросла более чем в 2,8 раза и составила 53,1 млн рублей. В результате собрание приняло решение о выплате дивидендов в размере 7,1 % на каждую акцию номиналом 10 рублей. По итогам же работы предприятия за 2002 год дивиденды не выплачивались.

Акционеры избрали Совет директоров «КЗСК», в который вошли гендиректор ЗАО «Татгазинвест» Ринат Ханбиков (он снова избран председателем совета), его первый заместитель Камил Абдуллин, гендиректор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, председатель правления казанского банка «Спурт» Евгения Даутова, гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и советник гендиректора ОАО «Казаньоргсинтез» Наиль Юсупов.

ОАО «Казанский завод синтетического каучука» создано в январе 2000 года в результате акционирования НПО «Завод синтетического каучука имени С. М. Кирова». Стратегическими инвесторами убыточного тогда завода стали «Татгазинвест» и «Спурт». Предприятие является единственным производителем на территории России и стран СНГ таких продуктов, как тиоколы, силиконы, каучук СКБ.