Казахстанское ТОО «Казфосфат» планирует в 2008 году получить чистую прибыль в размере около 62,4 млн долларов, что в 7,4 раза превышает показатель 2007 года, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» заместитель председателя правления «Казфосфата» Болат Саутбаев.

По его словам, такая динамика обусловлена планируемым ростом продаж компании и благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рыках.

Кроме того, он сообщил, что компания в 2011-2012 годах рассчитывает довести годовой объем продаж до 1 млрд долларов.

«Ожидаем, что по объему продаж достигнем 1 млрд долларов в 2011-2012 годах. В этом году объем продаж составит порядка 385-400 млн долларов», — сказал Б.Саутбаев.

Заместитель председателя правления добавил, что по итогам 2007 года этот показатель составил около 158 млн долларов, а в январе-июле текущего года — 188 млн долларов.

«Мы в начале этого года простаивали, и объем продаж наш был незначительный. Основной объем продаж пришелся на июнь-август», — пояснил он.

По словам Б. Саутбаева, «Казфосфат» рассчитывает обеспечить такие показатели за счет ввода новых и расширения действующих производственных мощностей.

«В частности, мы увеличиваем наши производственные мощности по аммофосу. Если выйдем на 350-360 млн тонн аммофоса в год - это означает, что получим порядка 300 млн долларов дополнительно. По желтому фосфору у нас есть большое количество контрактов, однако единственная трудность заключается в обеспечении транспортировки этой продукции железнодорожными цистернами. По желтому фосфору у нас есть потенциал на 250 млн долларов ежегодно», — сказал он.

Заместитель председателя правления ТОО отметил, что рассматривается вопрос о расширении производства фосфорной кислоты до 70 тыс. тонн в год.

«У нас есть еще ряд продуктов - та же самая руда, которую берут у нас производители Средней Азии. Проявили заинтересованность и производители в России. Сейчас они взяли несколько вагонов на пробу. Хотят посмотреть возможности использования нашей руды для производства фосфорных удобрений. (…) Есть в планах производство нитроаммофоса. Мы хотим запустить отдельную производственную линию в ближайшие годы. Для этого необходимы инвестиции в размере 35 млн долларов. Объемы нитроаммофоса будут достигать более 50 тыс. тонн в год», — сообщил Б.Саутбаев.

Кроме того, «Казфосфат» намерен построить обогатительную фабрику мощностью переработки около 1 млн тонн фосфоритной руды в год. Предварительная оценка стоимости проекта — 250 млн долларов.

Инвестиции в развитие в 2008 году запланированы в размере около 55 млн долларов. Компания в 2009-2012 годах намерена инвестировать в развитие около 800 млн долларов, сказал Б. Саутбаев.

Помимо расширения производства в 2009-2012 годах средства будут вкладываться в увеличение железнодорожного парка (приобретение вагонов и цистерн). «Мы могли продавать больше нашей продукции, если бы были цистерны и вагоны. Думаем приобрести дополнительно 290 новых цистерн», - сказал заместитель председателя правления «Казфосфата».

Он пояснил, что все планируемые вложения на общую сумму 800 млн долларов будут осуществляться за счет собственных и заемных средств.

«На 2009 год будем привлекать только в виде займов предэкспортного финансирования или на инвестиционные цели. Что касается последующего периода, то где-то в начале следующего года будем думать, имеет ли нам смысл выходить на IPO. Предыдущее руководство планировало выйти на IPO, но с его сменой процесс приостановился. Планируем заново начать этот процесс», — добавил он.

«Казфосфат» проводит геологоразведочные работы, осуществляет добычу и переработку фосфоритной руды, производит и реализует желтый фосфор и его производные, фосфорные минеральные удобрения и кормовые фосфаты. Продукция ТОО поставляется на рынки Восточной и Западной Европы, стран СНГ, Китая, а также на внутренний рынок Казахстана.