Новое производство стоимостью 14 млрд. тенге и мощностью 600 тысяч тонн продукции в год обеспечит работой порядка пятисот человек, передает Казинформ.

Кроме того, предприятия жамбылской химии будут обеспечены собственной электроэнергией. По словам генерального директора ТОО "Казфосфат" Мукаша Искандирова, на базе нового сернокислотного цеха будет вырабатываться 24 мегаватта электроэнергии. "Мы перестанем зависеть от поставщиков серной кислоты, от их высоких цен и нерегулярных поставок, увеличится наш экспортный потенциал", - сказал М. Искандиров.

Руководитель ТОО "Казфосфат" подчеркнул, что данный проект индустриально-инновационной программы осуществляется в рамках реализации поручений Главы государства по развитию химической промышленности Казахстана.

"Современное производство запускается с использованием новейших достижений мировой науки, передовых технологий по выпуску экспортоориентированной продукции, и является значительным шагом в развитии химической промышленности Казахстана.

В перспективе "Казфосфат" планирует модернизацию суспензионно-обогатительной и дробильно-размольной фабрик для обогащения фосфоритовых руд жамбылских месторождений Кок-Су и Кок-Джон. Реализация этих инвестпроектов в рамках программы ФИИР позволит увеличить объемы химического производства к 2015 году в 2,6 раза.

Градообразующая компания Жамбылской области ТОО "Казфосфат" на сегодня является основным казахстанским производителем 20-ти видов химической продукции. В компании работают шесть тысяч человек. Предприятия "Казфосфата", отправляющие свою продукцию в 30 стран мира, создают всю цепочку добавленной стоимости - от добычи и переработки руды до производства технических фосфатов и минеральных удобрений, а также их доставки потребителю.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Сера и серная кислота 2013» состоится 10 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru