Кемеровский "Азот" (входит в "СИБУР-Минеральные удобрения") в 2010 году произвел 1 млн тонн аммиака против 994,649 тыс. тонн в 2009 году, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". "Азот" впервые достиг выработки аммиака в объеме 1 млн тонн. "Достигнуть рекордного результата позволила модернизация двух крупнотоннажных агрегатов аммиака, обеспечившая их стабильную работу", - отметил представитель пресс-службы.

В 2010 году инвестиции в модернизацию этих агрегатов составили около 300 млн рублей. В целом в прошлом году сумма инвестиционных вложений "Азота" с учетом средств на поддержание основных фондов составила более 500 млн рублей.

Следующий этап проекта техперевооружения производства аммиака, реализация которого запланирована на 2011 год, включает в себя, помимо прочего, модернизацию цеха Аммиак-1 (всего на заводе два цеха аммиака) с целью дальнейшего снижения потребления энергоресурсов и увеличения объемов производства. В частности, выработка аммиака в цехе Аммиак-1 будет увеличена на 50 тонн в сутки. Представитель компании отметил, что "Азот" поставляет на экспорт до 70% производимого аммиака. Кемеровский "Азот" - крупный поставщик аммиачной селитры и карбамида на внутренний рынок РФ. В Сибири и на Дальнем Востоке предприятие обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям.